企業での日本語研修のポイントが身につきます。

企業研修における日本語教育
-ワンランク上の日本語教師へ!-

下記内容でセミナーを実施します。「企業で日本語を教えてみたい。」「働き方の選択肢を増やしたい。」「高単価な職を得たい。」という方は、ぜひご参加ください。

セミナー概要

1.趣旨
現職の日本語教師やこれから日本語教師を目指す方に対し、企業研修における日本語教育に関する丸1日のセミナーを通じて、日本語学校勤務以外の選択肢とより高単価な仕事の獲得方法を提供することで、快適な日本語教師ライフの実現を目指す。

2.目的
参加者を、企業研修ができる日本語教師として活躍できるよう、具体的行動ができるレベルまで引き上げる。

3.講師
長崎清美先生(特定非営利活動法人日本語教育研究所理事、駒澤大学、東京工芸大学非常勤講師)
ナビゲーター:篠﨑大司(株式会社篠研代表取締役、別府大学教授)

4.日時◆オンライン開催
 日時 : 11月22日(日)9:00-16:30
(なお、セミナーは9時より開始いたしますが、参加者のZOOM接続状況の確認とサポートを考慮して、8時半よりミーティング参加できるようにいたします。)

5.定員:20名

6.受講料:会員 22,000円(税込)
      一般 24,200円(税込)
※なお、「会員」とは、篠研の検定会員(プレミアム会員、正会員、閲覧会員)および修了生、ならびに「教えて!」会員(正会員・閲覧会員)をいいます。「一般」とは、上記サービスをご利用でない方を言います。無料メルマガ「篠研の“日々成長する教師”」にご登録のみの方は、会員には含まれませんのでお間違いのないようご注意ください。

7.セミナーの内容
午前と午後の2部構成です。第1部では、企業研修における日本語教育についての現状や概要から契約、コースデザインに至るまでの手順や留意点についての講演ならびにワークショップを行います。第2部では、第1部を踏まえ、具体的なレッスンの組み立て方や実践についての講演ならびにワークショップを行います。最後に、質疑応答を行います。大まかなタイムスケジュールは以下の通りです。なお、予定を変更することがあります。

時 間           内   容
開場 8:30 受付

9:00-10:30
(90分)
「企業研修における日本語教育」【講義】
企業研修における日本語教育についての現状や概要から契約、コースデザインに至るまでの手順や留意点など。
(質疑応答)
休憩  
10:40-12:00
(80分)
【ワークショップ1
(講評・質疑応答)
昼食  

13:00-14:30
(90分)
「企業研修における日本語教育の実際」【講義】
第1部を踏まえ、具体的なレッスンの組み立て方や実践について。
休憩  
14:40-16:20
(100分)
【ワークショップ2
(講評・質疑応答)
16:20-16:30
(10分)
【質疑応答】